首頁 / 軍事 / 55年授銜少將排序及時任職務(合計801名)

55年授銜少將排序及時任職務(合計801名)

2018-09-07 19:49:39

一、總部機關(68名)

01、解 方:軍委軍訓部副部長

02、陳 沂:總政治部文化部部長

03、童陸生:訓練總監部軍事出版部副部長

04、詹化雨:總參謀部測繪局政委

05、劉其人:總政治部副祕書長兼組織部部長

06、張 瑞:總參謀部軍務部副部長

07、彭富九:總參謀部三部副部長

08、李 信:總幹部部一般兵種幹部部部長

09、曹廣化:總幹部部軍銜獎勵部部長

10、魏傳統:總政治部祕書長兼宣傳部副部長

11、孫儀之:總後勤部衛生部副部長

12、傅家選:總後勤部生產部部長

13、喻縵雲:總後勤部軍需部部長

14、姜齊賢:總後勤部獸醫局局長

15、錢信忠:赴蘇聯學習(成都軍區衛生部部長/總後勤部衛生部副部長兼軍事醫學科學院院長)

16、賈若喻:總參謀部作戰部教纂處處長

17、王光華:總參謀部佇列部副部長

18、王永浚:總參謀部三部副部長

19、曹丹輝:總參謀部通訊部副部長

20、李鍾奇:訓練總監部軍校部助理部長

21、葉楚屏:訓練總監部部長助理兼辦公室主任

22、王文軒:總幹部部特種兵幹部部副部長

23、葉運高:總政治部保衛部副部長

24、李兆炳:總政治部文化部副部長

25、黃 遠:總政治部宣傳部副部長

26、吳 濤:軍委直屬政治部主任

27、馬文波:總參謀部三部副部長

28、陳外歐:總參謀部測繪局局長

29、劉顯宜:總後勤部運輸部副部長

30、張鬆平:總後勤部油料部副部長

31、範子瑜:總後勤部營房部部長

32、嚴 俊:總後勤部軍需部副部長

33、戴正華:瀋陽軍區衛生部部長

34、何維忠:總財務部第三副部長

35、黃曹龍:總後勤部車管部副部長

36、閻捷叄:後勤學院訓練部部長

37、殷希彭:北京軍區衛生部部長

38、陳遠波:總後勤部幹部部部長

39、黃新友:總參謀部軍事交通部副部長

40、張平凱:後勤學院副政委兼政治部主任

41、吉 合:訓練總監部條令部副部長

42、胡備文:總參謀部三部副部長

43、錢 江:總參謀部三部三局局長

44、陳福初:總參謀部三部六局局長

45、陳鐵君:訓練總監部計劃監察部副部長

46、王蘭麟:訓練總監部軍校部副部長

47、洪 水:訓練總監部條令局副局長

48、劉少卿:訓練總監部陸軍訓練部副部長

49、周 維:軍事通訊學院院長

50、劉紹文:總幹部部三部副部長

51、安 東:軍委辦公廳機要祕書處處長

52、黃有鳳:總參謀部機要局局長

53、李 基:總後勤部營房部副部長

54、況玉純:總後勤部營房部副部長

55、遊勝華:總後勤部衛生部預防局局長

56、王兆相:後勤學院後勤組織系主任

57、賀盛桂:後勤學院後勤指揮系主任

58、王興綱:總政治部聯絡部副部長

59、車敏瞧:第一軍醫大學政委

60、張遜之:後勤學院政治部副主任

61、何濟林:解放軍獸醫大學校長

62、潘世徵:新疆軍區衛生部部長(赴蘇聯學習)

63、羅亦經:軍委直屬政治部副主任

64、徐光華:總參謀部三部六局政委

65、黎東漢:通訊學院副院長

66、幸元林:後勤學院佇列部部長

67、汪東興:中央辦公廳警衛局局長

68、周子禎:總後勤部運輸部副部長


二、軍事院校(60名)


69、李文一:軍事學院中共黨史教授會副主任

70、張文舟:軍事學院裝甲兵系主任

71、何克希:軍事學院裝甲兵系主任

72、徐文烈:軍事學院政治部副主任

73、戴潤生:軍事學院訓練部部長(原志願軍第16軍政委)

74、陶漢章:軍事學院訓練部副部長

75、謝振華:軍事學院基本系主任

76、謝立全:軍事學院海軍系主任

77、林 浩:軍事學院教育部部長

78、劉居英:軍事工程學院副院長

79、劉有光:軍事工程學院副政委

80、謝 良:石家莊高階步兵學校政委

81、雷紹康:軍事學院合同戰術教授會主任

82、羅若遐:軍事學院通訊兵教授會主任

83、方升普:總高階步兵學校副教育長,防空軍第1軍軍長(19559月成立就任)

84、劉永源:第一高階步兵學校副校長

85、王紹南:第一高階步兵學校副校長

86、袁 淵:第二高階步兵學校代校長(政治學院副教育長)

87、譚知耕:第4步兵學校校長(蘇聯伏羅希洛夫軍事學院學員)

88、餘克勤:第8步兵學校校長

89、仲曦東:軍事學院政治系主任

90、譚佑銘:軍委高階幹部文化班主任(政治學院政治部副主任)

91、張駕伍:第一高階步兵學校副政委兼政治部主任

92、周志剛:第4步兵學校政委

93、劉子云:軍事學院高階系訓練處長、基本系主任

94、沈啟賢:軍事學院空軍系主任

95、吳嘉民:軍事學院高階速成系主任

96、李汛山:軍事學院後勤教授會主任

97、吳華奪:軍事學院佇列部部長

98、李開湘:軍事學院幹部部副部長

99、李 治:軍事學院衛生部部長

100、張書祥:軍事學院炮兵系主任

101、高存信:軍事學院炮兵系主任

102、周世忠:軍事學院高階兵團戰術教授會副主任

103、陳海涵:軍事學院高階速成系主任

104、劉清明:總高階步兵學校幹部部部長

105、方 正:軍事學院戰史教授會主任

106、劉 昂:南京步兵學校校長

107、李光輝:南昌步兵學校校長

108、鍾明彪:總高階步兵學校物資保障部部長

109、唐 凱:軍事工程學院工兵工程系主任

110、唐 鐸:軍事工程學院空軍工程系主任

111、胡正平:重慶步兵學校校長

112、陳金鈺:石家莊步兵學校校長

113、鄭大林:軍事體育學校校長

114、張崇文:總高階步兵學校政治部副主任

115、張光華:總高階步兵學校幹部部部長

116、胡定千:政治師範學校副校長

117、李 真:軍事學院政治幹部部部長

118、李 毅:軍事學院政治工作教授會副主任

119、郭 奇:軍事學院政治經濟學教授會主任

120、張日清:軍事學院學員(第14步兵學校政委/24軍副政委兼政治部主任)

121、李良漢:第二高階步兵學校政治部副主任

122、鍾發宗:第20步兵學校政委,第6步兵學校政委

123、徐其孝:第2步兵學校校長

124、林 遵:軍事學院海軍教授會主任

125、胡華居:第8步兵學校政委

126、金忠藩:第二高階步兵學校訓練部部長

127、賀振新:軍事工程學院炮兵工程系副主任

128、曹光琳:第1步兵學校政委


三、空軍(69名)


129、段蘇權:北京軍區空軍司令員

130、谷廣善:空軍修建部部長

131、薛少卿:空軍工程部部長

132、漆遠渥:北京軍區空軍政委

133、王整合:南京軍區空軍政委

134、李中權:北京軍區空軍參謀長

135、張廷發:空軍第一副參謀長

136、何廷一:空軍第二副參謀長兼軍事檢察院檢察長

137、石忠漢:空軍後勤部部長

138、朱虛之:空軍幹部部部長

139、沙 克:空軍訓練部部長

140、黃煒華:空軍軍事訂貨部部長

141、楊煥民:南京軍區空軍副司令員

142、吳林煥:空軍第5軍副軍長

143、何振亞:瀋陽軍區空軍參謀長

144、傅傳作:武漢軍區空軍司令員

145、王德貴:空軍第二軍軍長

146、楊尚儒:空軍後勤部政委

147、劉錦平:瀋陽軍區空軍副政委

148、李世安:廣州軍區空軍副政委

149、慄在山:空軍第3軍政委

150、韋祖珍:空軍第4軍政委

151、裴志耕:空軍第5軍政委

152、劉 放:空軍後勤部第一副部長兼衛生部部長

153、王平水:空軍幹部部副部長

154、李 平:軍委民航局第二副局長

155、樑達三:北京軍區空軍幹部部部長

156、陳 欽:南京軍區空軍參謀長

157、謝 斌:空軍第五軍軍長

158、高厚良:空軍第四軍軍長

159、關盛志:瀋陽軍區空軍幹部部部長

160、劉 豐:空軍第3軍軍長

161、鄧東哲:空軍第3軍副軍長

162、蔡 永:空軍第3軍參謀長

163、肖 前:武漢軍區空軍副政委兼幹部部部長

164、方子翼:空軍第2軍副軍長

165、李長暐:廣州軍區空軍後勤部部長

166、朱雲謙:空軍陸戰師師長

167、吳宗先:空軍副軍長(19563月任空6軍軍長)

168、劉懋功:空軍第10航空學校校長(學習)

169、王雲霖:北京軍區空軍後勤部第二副部長兼衛生部部長

170、周 彬:空軍後勤部副政委

171、李慶柳:空軍第八航空學校政委

172、餘 非:武漢軍區空軍政委

173、趙正洪:瀋陽軍區空軍政治部主任

174、黃連秋:北京軍區空軍政治部主任

175、黃玉昆:瀋陽軍區空軍政治部副主任

176、張百春:空軍第一文化速成中學校長兼政委

177、李 勃:空軍雷達兵部政委

178、陳 浩:成都軍區空軍政治部主任

179、羅維道:南京軍區空軍預科總隊總隊長兼政委

180、劉福勝:廣州軍區空軍後勤部政委

181、餘:明:空軍第4軍副政委

182、李振聲:廣州軍區空軍幹部部第二部長

183、羅野崗:空軍工程部副部長

184、陳 熙:空軍軍校部副部長

185、安志敏:空軍第六航空學校校長

186、朱火華:南京軍區空軍工程部部長

187、劉鶴孔:南京軍區空軍幹部部部長

188、王學清:空軍副軍長

189、曾 徵:空軍第一航空預科學校校長

190、黃仁庭:空軍師長

191、黃玉庭:廣州軍區空軍預科總隊總隊長(15師師長)

192、袁學凱:蘭州軍區空軍參謀長

193、興 中:空軍師長(海軍東海艦隊航空兵司令員)

194、方 槐:空軍第三航空學校校長

195、張雍耿:空軍第5軍政治部主任

196、喬信明:南京軍區空軍後勤部政委

197、謝錫玉:空軍第4師政委


四、海軍(45名)


198、曾克林:海軍航空兵部副司令員

199、易耀彩:海軍青島基地司令員(蘇聯海軍軍事學院學員)

200、鄭國仲:海軍青島基地第一副司令員

201、張學思:海軍第一副參謀長(蘇聯海軍軍事學院學員)

202、王政柱:海軍副參謀長(青島基地司令員)

203、袁也烈:海軍東海艦隊政委(海軍副參謀長)

204、彭德清:海軍東海艦隊副司令員

205、趙一萍:海軍工程部長

206、張漢丞:海軍後勤部部長

207、馬 龍:海軍東海艦隊第七艦隊司令員(舟山基地司令員)

208、曾 生:海軍南海艦隊第一副司令員

209、段德彰:海軍政治部副主任

210、盧仁燦:海軍青島基地政委

211、桂紹彬:海軍南海艦隊副政委兼政治部主任

212、雷永通:海軍政治部組織部部長(幹部部部長)

213、張 雄:海軍舟山基地政委(幹部部副部長)

214、高志榮:海軍東海艦隊副司令員兼上海基地政委

215、馬忠全:海軍快艇學校校長(青島基地副司令員)

216、蔡長風:海軍東海艦隊後勤部部長

217、肖學林:武裝力量監察部海軍監察部部長(東海艦隊幹部部部長)

218、黃忠誠:海軍西營基地司令員

219、劉華清:海軍第一海軍(指揮)學校副校長兼副政委蘇聯海軍軍事學院學員

220、蘇啟勝:海軍東海艦隊政治部主任

221、朱 軍:海軍快艇學校政委:(蘇聯海軍軍事學院學員)

222、劉中華:海軍東海艦隊第六艦隊司令員(蘇聯海軍軍事學院學員)

223、梅嘉生:海軍航空兵部副司令員兼參謀長

224、何 輝:海軍航空學校政委

225、謝甫生:海軍保衛部部長(海軍軍事檢察院檢察長)

226、吳 西:海軍檢察院檢察長(東海艦隊政治部副主任)

227、魏天錄:海軍工程部政委

228、劉 義:海軍後勤部政委

229、黃忠學:海軍青島基地副政委兼政治部主任

230、丁世芳:海軍衛生部部長(後勤部副部長)

231、王效明:海軍炮兵學校校長(海軍旅順基地副司令員)

232、傅繼澤:海軍潛艇支隊支隊長兼第四海軍(潛艇)學校校長

233、張元培:海軍舟山基地司令員(舟山基地副司令員兼參謀長)

234、齊 勇:海軍南海艦隊副司令員

235、鄧龍翔:海軍青島基地副司令員

236、邱子明:海軍航空兵部政治部主任

237、宋景華:第二海軍(機械)學校政委(旅順基地副政委)

238、江勇為:海軍青島基地副政治部主任

239、胥治中:海軍炮兵學校政委

240、闕中一:海軍政治幹部學校校長(舟山基地政委)

241、鄧兆祥:海軍第一海軍指揮學校副校長

242、羅 斌:海軍青島基地航空兵政委(東海艦隊航空兵政委)


五、其他各兵種(75名)


243、蘇 進:炮兵副司令員

244、陳銳霆:炮兵參謀長

245、鍾 輝:炮兵技術部部長

246、賈 陶:瀋陽軍區炮兵副司令員兼炮兵學校校長

247、封永順:總軍械部第一副部長

248、張貽祥:總軍械部軍械實驗靶場場長

249、塗錫道:總軍械部第二副部長

250、管松濤:高階炮兵學校副校長

251、廖成美:高階炮兵技術學校政委

252、王文介:高階炮兵學校政委

253、黃鵠顯:裝甲兵司令部副參謀長

254、朱 光:3兵團炮兵司令員

255、廖運周:瀋陽炮兵學校校長

256、顏東山:炮兵二十師政委

257、王振祥:裝甲兵第一坦克學校校長

258、羅 通:裝甲兵第一坦克學校副政委

259、程世清:裝甲兵幹部部副部長

260、林 彬:裝甲兵第二坦克學校校長

261、宋慶生:裝甲兵後勤部部長

262、王 勝:裝甲兵文化學校校長

263、鄧家泰:裝甲兵副參謀長

264、孫 三:裝甲兵技術部部長

265、李迎希:工程兵副司令員(武漢軍區副司令員兼參謀長)

266、徐德操:工程兵副司令員

267、趙東寰:工程兵副參謀長

268、唐哲明:工程兵科技部部長

269、唐健伯:工程兵器材部部長

270、廖述雲:工程兵副參謀長

271、陳華堂:南京軍區防空軍司令員

272、王智濤:高階防空學校校長

273、谷景生:防空軍副政委

274、張西三:廣州軍區防空軍司令員

275、孫超群:北京軍區防空軍司令員

276、林接彪:北京軍區防空軍政委

277、李赤然:高階防空學校政委

278、潘壽才:北京軍區防空軍副司令員

279、劉秉彥:防空軍副參謀長兼戰鬥訓練部部長

280、樊哲祥:南京軍區防空軍副司令員

281、蔡愛卿:廣州軍區防空軍副司令員

282、黃徑琛:南京軍區防空軍參謀長

283、張希才:南京軍區防空軍政治部主任

284、曹傳贊:廣州軍區防空軍政委

285、黃 霖:廣州軍區防空軍副司令員

286、李 貞:防空軍政治部幹部部部長(女)

287、龍福才:南京軍區防空軍副政委

288、劉 鵬:北京軍區防空軍副參謀長

289、黎化南:防空軍後勤部部長

290、孔令甫:鐵道工程第十一師師長

291、何輝燕:鐵道兵參謀長

292、閔學勝:鐵道兵後勤司令部副司令員

293、張吉厚:鐵道兵副參謀長

294、朱紹田:鐵道工程第5師師政委

295、袁 光:鐵道兵政治部副主任

296、郭維城:鐵道兵副司令員

297、徐 斌:鐵道兵參謀長

298、陳 力:鐵道兵團政治部副主任

299、鄧少東:公安軍副司令員

300、查國楨:公安軍後勤部部長

301、羅華生:鐵道公安部隊司令員(海軍旅順基地司令員)

302、吳 烈:公安軍參謀長

303、李逸民:公安軍政治部副主任

304、熊伯濤:公安軍第一副參謀長

305、方國華:公安軍幹部部副部長

306、鄒國厚:河北省公安總隊總隊長

307、盛治華:高階公安學校校長

308、羅文坊:公安軍第二副參謀長

309、王明貴:公安軍第十九師師長

310、杜國平:公安軍第二十一師師長

311、陳 波:公安軍後勤部政委

312、樑玉振:公安軍後勤部副部長

313、劉輝山:中央警衛師師長

314、張廷楨:中央警衛師政委

315、蔡炳臣:廣東公安總隊政委

316、陳伯祿:天津公安總隊政委

317、白壽康:高階公安學校政委


六、原西北軍區(38名)


318、郭炳坤:蘭州軍區幹部部長(總幹部部預備幹部動員部長)

319、張希欽:新疆軍區副司令員兼參謀長

320、曾 滌:新疆軍區副政委兼政治部主任

321、蘇 鰲:蘭州軍區公安軍副司令員

322、楊嘉瑞:陝西省軍區司令員(蘭州軍區第二副司令員)

323、程悅長:新疆軍區副參謀長

324、夏耀堂:蘭州軍區後勤部部長

325、王再興:甘肅省軍區副政委

326、左 齊:新疆南疆軍區政委

327、李 銓:新疆伊犁軍區政委

328、郭寶珊:蘭州軍區公安軍副司令員

329、史可全:蘭州軍區北京辦事處主任

330、閔鴻友:陝西省軍區副司令員

331、孫 光:青海省軍區副司令員

332、馬爾果甫·伊斯卡果夫:新疆軍區副參謀長

333、買買提伊敏·伊敏諾夫:新疆南疆軍區第一副司令員

334、吳習智:蘭州軍區財務部部長(瀋陽軍區後勤部副部長)

335、徐國珍:蘭州軍區第三副司令員

336、朱聲達:甘肅省軍區副司令員兼參謀長

337、高朗亭:青海省軍區司令員

338、甘祖昌:新疆軍區後勤部部長

339、羅 章:新疆軍區軍事法院院長

340、侯世奎:甘肅省軍區副司令員

341、顏金生:蘭州軍區炮兵司令員兼政委(調任1軍政委)

342、張開基:蘭州軍區炮兵副司令員兼軍械部部長

343、祖農·太也甫夫:新疆軍區副參謀長

344、曹達諾夫·扎依爾:新疆軍區政治部第二副主任

345、高維嵩:蘭州軍區政治部組織部部長

346、李建良:蘭州軍區公安軍副政委

347、牛書申:陝西省軍區副政委

348、鍾生溢:青海省軍區副政委

349、曾育生:蘭州軍區衛生部部長

350、李書茂:蘭州軍區參謀長

351、熊 晃:新疆軍區政治部副主任

352、李書全:蘭州軍區炮兵政治部主任

353、曾光明:新疆南疆軍區司令員

354、黃正清:甘南軍分割槽司令員

355、慕生忠:蘭州軍區進藏部隊政委


七、原西南軍區(45名)


356、何正文:成都軍區副司令員兼參謀長

357、餘洪遠:成都軍區炮兵副政委

358、李夫克:成都軍區副參謀長

359、黃立清:成都軍區幹部部部長(瀋陽軍區防空軍司令員)

360、魯瑞林:昆明軍區參謀長

361、金如柏:昆明軍區副政委

362、李文清:成都軍區副司令員

363、王啟明:昆明軍區副參謀長

364、陳明義:西藏軍區副司令員兼參謀長

365、查玉升:陸軍14軍軍長

366、郭林祥:成都軍區副政委

367、楊尚高:成都軍區後勤部政委

368、胡榮貴:昆明軍區政治部主任

369、王貴德:貴州省軍區政委

370、石新安:貴州省軍區政治部主任

371、範 明:西藏軍區副政委

372、王其梅:西藏軍區副政委

373、陳鶴橋:14軍政委

374、黎錫福:13軍副軍長

375、汪乃貴:貴州省軍區副司令員

376、熊 奎:西康省軍區副司令員

377、何光宇:貴州省軍區第二副司令員兼參謀長

378、胥光義:成都軍區後勤部副部長

379、張 和:成都軍區後勤部政治部主任

380、吳榮正:第50速成中學政委

381、肖新春:四川省軍區幹部部部長(軍事學院幹部部部長)

382、餘述生:成都軍區政治部主任

383、劉振國:西藏軍區政治部主任

384、盧南樵:成都軍區後勤部副政委

385、孔駿彪:13軍政委

386、周長庚:成都軍區後勤部衛生部部長

387、周學義:13軍參謀長

388、塗則生:西康省軍區副司令員

389、金紹山:西藏軍區後方部隊司令員

390、張 忠:西藏軍區築路部隊司令部副司令員

391、何德慶:雲南省軍區後勤部部長

392、崔建功:14軍副軍長

393、吳 忠:31師師長

394、汪家道:49師長

395、李 覺:西藏軍區副司令員

396、張培榮:西康省軍區副司令員

397、金世柏:西康省軍區參謀長

398、丁榮昌:昆明軍區公安軍司令員

399、魯加漢:茂縣軍分割槽政委

400、馬琮璜:成都軍區後勤部衛生部政委


八、原華東軍區(104名)


401、何以祥:浙江省軍區副司令員

402、段煥競:江蘇省軍區副司令員

403、邱 蔚:前67軍軍長、河北省軍區副司令員

404、朱紹清:31軍軍長

405、廖海光:福建省軍區副政委

406、劉 湧:濟南軍區裝甲兵司令員

407、曾如清:江蘇省軍區第二政委

408、廖政國:20軍軍長

409、黎有章:福建省軍區參謀長

410、劉永生:福建省軍區副司令員

411、李繼開:原福建省軍區參謀長(防空軍副參謀長)

412、陳美藻:濟南軍區幹部部部長

413、張震東:安徽省軍區第二副司令員

414、常玉清:江蘇省軍區第二副司令員

415、胡大榮:浙江省軍區第二副司令員

416、趙 俊:浙江省軍區參謀長

417、肖永銀:南京軍區裝甲兵司令員

418、張秀龍:22軍軍長(舟嵊要塞區政委)

419、熊應堂:上海警備區副司令員(學習)

420、張至秀:26軍軍長

421、詹大南:28軍軍長

422、陳 巨集:26軍軍長(學習)

423、姚運良:31軍副軍長

424、李水清:67軍軍長

425、周純麟:南京軍區炮兵司令員

426、謝勝坤:南京軍區後勤部部長

427、龍 潛:南京軍區防空軍政委

428、官乃泉:南京軍區衛生部部長

429、歐陽平:南京軍區公安軍副政委

430、李世炎:安徽省軍區第二副政委

431、劉文學:浙江省軍區政治部主任

432、李耀文:濟南軍區政治部主任

433、湯光恢:瀋陽軍區公安軍政委

434、謝雲暉:20軍政委

435、王六生:22軍政委

436、何志遠:26軍政委

437、張闖初:28軍政委

438、符確堅:南京軍區後勤部政委

439、何柱成:濟南軍區政治部副主任

440、劉毓標:南京軍區裝甲兵政委

441、李景瑞:南京軍區司令部通訊處處長

442、萬振西:安徽省軍區副參謀長

443、劉健挺:安徽省軍區政治部主任

444、程業棠:第17文化速成中學校長

445、謝 銳:南京軍區裝甲兵參謀長

446、宋 文:南京軍區裝甲兵副司令員

447、曾旭清:南京軍區工程兵部主任

448、李 元:濟南軍區後勤部第一副部長

449、郭金林:南京軍區後勤部財務部部長

450、王文模:南京軍區後勤部衛生部政委

451、李輝高:濟南軍區後勤部部長

452、宋獻章:浙江省軍區政治部主任

453、嚴 光:安徽省軍區副司令員兼參謀長

454、童炎生:江蘇省軍區參謀長

455、唐健如:南京軍區幹部管理部任免處處長

456、賀光華:南京軍區公安軍副參謀長

457、熊兆仁:福建省軍區參謀長,

458、周文在:福建省軍區幹部部部長

459、李德生:12軍軍長

460、黃朝天:12軍副軍長

461、王健青:20軍副軍長兼參謀長

462、陳士法:22軍副軍長

463、孫端夫:27軍副軍長

464、徐體山:31軍副軍長

465、鄧仕俊:60軍副軍長兼參謀長

466、王誠漢:60軍副軍長

467、馬 輝:67軍副軍長(學習)

468、陳 奇:原3295師師長

469、傅紹甫:31軍參謀長

470、李 發:31軍副軍長

471、阮賢榜:12軍副軍長兼參謀長

472、匡 斌:67軍軍副軍長

473、尤太忠:12軍副軍長

474、王 直:31軍副政委

475、秦化龍:南京軍區公安軍政委

476、楊漢林:南京軍區幹部部副部長

477、資 鳳:南京軍區後勤部財務部政委

478、羅湘濤:南京軍區後勤部軍需部政委

479、喻新華:南京軍區後勤部政治部副主任

480、張文碧:27軍副政委

481、李曼村:28軍副政委

482、陳德先:22軍副政委

483、汪少川:31軍政委

484、彭勝標:江蘇省軍區政治部副主任

485、羅應懷:南京軍區後勤部副政委

486、熊 飛:濟南軍區後勤部政委

487、彭顯倫:前山東省軍區後勤部政委

488、張潮夫:福建省軍區後勤部副政委

489、王若傑:浙江省軍區政治部副主任

490、王義勳:南京軍區公安軍政治部主任

491、郭卓辛:南京軍區炮兵政治部主任

492、邱相田:南京軍區裝甲兵副政委

493、龍飛虎:福建省軍區後勤部部長

494、朱耀華:28軍副軍長兼參謀長

495、陳忠梅:26軍副軍長兼參謀長

496、李國厚:南京軍區公安軍副司令員

497、餘光茂:20軍副軍長

498、譚友夫:60軍副軍長

499、張新華:福建省軍區炮兵司令員

500、張宗勝:67軍副政委

501、熊 挺:南京軍區政治部直屬政治部副主任

502、張春森:安徽省軍區政治部副主任

503、曹思明:南京軍區後勤部政治部副主任

504、周明國:南京軍區炮兵參謀長


九、原中南軍區(102名)


505、何敬之:廣州軍區後勤部副部長兼運輸部部長

506、姚醒吾:廣州軍區後勤部副部長

507、劉賢權:海南軍區第一副司令員

508、龍書金:廣州軍區公安軍兼廣東軍區司令員

509、韓東山:武漢軍區參謀長

510、袁克服:43軍副政委

511、潘振武:廣州軍區後勤部副政委

512、賀東生:廣州軍區公安軍兼廣東軍區副司令員

513、張廣才:武漢軍區副政委

514、鍾 偉:廣西軍區參謀長(防空軍參謀長)

515、吳自立:廣州軍區公安軍兼廣東軍區副司令員

516、肖元禮:江西省軍區司令員

517、鄧克明:江西省軍區副司令員

518、盧紹武:廣西省軍區副司令員

519、葉長庚:江西省軍區副司令員

520、劉子奇:湖南省軍區參謀長

521、李福澤:廣州軍區司令部軍訓處處長

522、雷 震:第33文化速成中學校長

523、馬白山:海南軍區副司令員

524、黃一平:廣州軍區公安軍兼廣東軍區政委

525、餘成斌:廣西軍區副司令員

526、覃士冕:廣西軍區副司令員

527、張國傳:湖北省軍區副參謀長兼人武部部長

528、周發田:湖北省軍區副司令員

529、江燮元:海南軍區參謀長兼43軍副軍長

530、李化民:原44軍副軍長(學習)

531、歐致富:55軍副軍長兼師長

532、魏 鎮:55軍副軍長

533、劉新權:廣州軍區政治部組織部部長

534、方國安:廣西軍區政治部主任

535、王全國:河南省軍區政治部主任

536、葉 明:武漢軍區政治部主任

537、謝鏜忠:43軍政委

538、廖冠賢:15軍政委

539、李丙令:41軍政委

540、陳 德:42軍政委

541、陳發洪:47軍政委

542、王振乾:55軍政委

543、李儉珠:廣州軍區公安軍政治部主任

544、孫克驥:廣州軍區公安軍副政委

545、胡繼成:42軍軍長

546、楊樹根:廣州軍區炮兵代政委

547、郭成柱:廣州軍區幹部部副部長

548、吳誠忠:河南省軍區幹部部部長

549、王遠芬:河南省軍區副司令員

550、田厚義:湖南省軍區副參謀長

551、羅仁全:湖南省軍區常德軍分割槽司令員

552、祝世鳳:江西省軍區幹部部副部長

553、葉健民:47軍副軍長(廣州軍區裝甲兵司令員)

554、李道之:公安第十師師長(學習)

555、姜茂生:47軍副參謀長

556、向守志:15軍副軍長兼參謀長

557、覃國翰:廣西軍區右江軍分割槽司令員

558、趙蘭田:15軍代軍長

559、王東保:41軍軍長

560、陳文彪:總軍械部第三副部長

561、彭龍飛:42軍副軍長(學習)

562、劉玉堂:廣州軍區後勤部車管部部長

563、張汝光:廣州軍區後勤部衛生部部長

564、陳挽瀾:廣州軍區後勤部財務部部長

565、黃榮海:43軍副軍長(學習)

566、李士才:江西省軍區政治部副主任

567、胡登高:第33文化速成中學政委(政治部副主任)

568、譚文幫:42軍政治部副主任(學習)

569、林忠照:江西省軍區第二政委

570、鍾文法:55軍政治部主任(學習)

571、陳志彬:湖南省軍區政治部副主任

572、張太生:第一公安軍學校政治委員

573、宋維軾:43軍副政委(學習)

574、彭清雲:47軍軍政治部主任

575、方國南:廣州市公安總隊第二政委

576、蘭 橋:廣州軍區公安軍兼廣東軍區副司令員

577、魏洪亮:廣州軍區工程兵政治部主任

578、董洪國:河南省軍區後勤部部長兼政委

579、傅春早:湖北省軍區黃崗軍分割槽司令員

580、肖遠久:廣州市公安總隊總隊長

581、何能彬:武漢市公安總隊總隊長

582、任昌輝:河南省軍區參謀長

583、顏德明:47軍副軍長(學習)

584、楊大易:47軍副軍長

585、餘品軒:河南省軍區南陽軍分割槽司令員

586、陳宗坤:第34文化速成中學校長

587、王奎先:廣西公安總隊總隊長

588、邱國光:廣州軍區後勤部部長

589、湯 池:湖南省軍區後勤部副部長

590、高體乾:廣州軍區副參謀長

591、齊丁根:15軍副軍長兼參謀長

592、曾敬凡:41軍副軍長兼參謀長

593、丁武選:廣州軍區後勤部軍法處處長

594、程儒珍:廣州軍區後勤部油料部部長

595、鄭效峰:廣東省軍區公安軍幹部部部長

596、鄒善芳:河南省軍區南陽軍分割槽司令員

597、吳世安:湖北省公安總隊總隊長(武漢軍區公安軍司令員)

598、劉振球:江西省軍區副司令員

599、汪洪清:河南省軍區商丘軍分割槽司令員

600、劉興隆:江西省軍區南昌軍分割槽司令員

601、倪南山:江西省軍區上饒軍分割槽司令員

602、卜萬科:河南省軍區信陽軍分割槽司令員

603、羅 雲:湖南省軍區衡陽軍分割槽司令員

604、黃勝明:廣州省軍區後勤部生產部副政委

605、江騰蛟:軍政治部主任(廣州軍區防空軍政委)

606、黃德魁:廣州省軍區公安部隊第11師師長


十、原華北軍區(66名)


607、甘思河:北京軍區幹部部副部長

608、潘 峰:防空軍幹部部部長

609、傅崇碧:63軍軍長

610、肖思明:66軍政委

611、葉青山:北京軍區後勤部衛生部部長

612、王奇才:河北省軍區副政委

613、龍道權:防空軍政治部主任

614、帥 榮:67軍政委

615、裴周玉:69軍政委

616、黃振棠:65軍政委

617、李人林:北京軍區炮兵政委

618、曾 美:66軍軍參謀長

619、石志本:察哈爾省軍區司令員

620、孟慶山:河北省軍區第一副司令員

621、杜文達:66軍軍長

622、索立波:67軍副軍長

623、張世珍:69軍副軍長

624、成少甫:66軍副軍長

625、康健民:原綏遠省軍區36軍軍長(軍事學院學員)

626、張正光:北京軍區政治部組織部部長

627、黃作珍:63軍政委

628、王之平:察哈爾省軍區政治部主任

629、徐紹華:北京軍區裝甲兵司令員

630、王耀南:北京軍區工程兵主任

631、於權伸:綏遠省軍區參謀長

632、鍾元輝:20兵團幹部部部長

633、白志文:河北省軍區石門軍分割槽司令員

634、劉華香:內蒙古軍區第一副司令員

635、趙文進:65軍副軍長兼參謀長

636、彭壽生:67軍副軍長

637、劉德海:北京軍區文化學校校長

638、林 偉:海軍通訊學校校長

639、曾 威:69軍副軍長

640、劉 彬:內蒙古軍區第二副司令員

641、方之中:67軍軍參謀長

642、馬衛華:64軍副軍長兼參謀長

643、曾保堂:山西省軍區副司令員

644、黃光霞:北京軍區後勤部軍事運輸部部長(山西軍區副司令員)

645、楊植亭:北京軍區後勤部軍需部部長

646、廷 懋:內蒙古軍區政治部主任

647、陳宜貴:寧夏軍區政治部主任

648、鍾炳昌:66軍軍政治部主任

649、廖鼎琳:63軍副政委

650、劉 昌:內蒙古軍區副政委

651、翁祥初:北京軍區後勤部軍需部政委

652、肖永正:北京軍區後勤部財務部部長

653、王英高:北京軍區裝甲兵副政委

654、範忠祥:炮兵第四訓練基地司令員

655、蔡長元:63軍副軍長兼參謀長

656、鍾輝琨:副軍長(哪個軍啊?)

657、張英輝:63軍副軍長

658、鄭三生:65軍副軍長

659、楊銀聲:65軍副軍長

660、馬澤迎:63軍軍副政委

661、曾憲池:北京軍區交通處處長

662、盧 克:河北省軍區政治部副主任

663、曹玉清:山西省兵役局局長

664、楊永鬆:北京軍區裝甲兵政治部主任

665、蘇 魯:山西省軍區長治軍分割槽司令員

666、陶國清:河北省軍區邯鄲軍分割槽司令員(山西軍區副司令員)

667、韓衛民:山西省軍區榆次軍分割槽司令員

668、楊世明:66軍第197師師長

669、王才貴:山西省軍區汾陽軍分割槽司令員

670、孔 飛:內蒙古軍區參謀長

671、李佐玉:山西省軍區副政委

672、王 謙:北京軍區後勤部財務部政委


十一、東北軍區(51名)


673、賀晉年:原東北軍區副司令員:(學習)

674、羅成德:瀋陽軍區後勤部部長

675、唐子安:64軍軍長:(瀋陽軍區副參謀長)

676、江擁輝:38軍軍長

677、張開荊:黑龍江省軍區司令員

678、賀 健:吉林省軍區司令員

679、賀慶積:遼寧省軍區司令員

680、譚友林:瀋陽軍區公安軍司令員

681、吳 岱:38軍政委

682、邱先通:遼寧省軍區副政委

683、鍾人仿:裝甲兵參謀長

684、劉 何:瀋陽軍區炮兵政委

685、鄒 衍:瀋陽軍區裝甲兵政委

686、張竭誠:39軍軍長

687、鄧 嶽:40軍軍長

688、謝正榮:64軍副軍長兼參謀長

689、徐國夫:40軍副軍長兼參謀長

690、江 文:瀋陽軍區通訊處處長(總參謀部通訊部副部長)

691、劉亨雲:瀋陽軍區公安部隊副司令員兼參謀長

692、宋承志:瀋陽軍區炮兵司令員

693、趙 傑:瀋陽軍區裝甲兵司令員

694、王良太:瀋陽軍區工程兵主任

695、王力生:瀋陽軍區司令部軍務處處長

696、趙承金:熱河省軍區副司令員

697、伍瑞卿:政治學院院務部部長

698、龍開富:瀋陽軍區後勤部副部長

699、李資平:瀋陽軍區後勤部副部長

700、張濟民:瀋陽軍區財務部部長

701、曾祥煌:第57文化速成中學校長(旅大警備區副政委)

702、袁佩爵:64軍政委

703、李伯秋:40軍政委

704、曹德連:瀋陽軍區後勤部政委

705、李少元:39軍政委

706、陳美福:旅大警備區第一副司令員

707、張海棠:遼寧省軍區副司令員兼瀋陽警備區司令員

708、陳信忠:64軍副軍長

709、羅坤山:38軍副軍長兼參謀長

710、孫文采:瀋陽軍區幹部處處長

711、蘇煥清:瀋陽軍區後勤部軍需部部長

712、黃思沛:吉林省軍區副司令員

713、葉蔭庭:40軍軍副參謀長(瀋陽軍區後勤部副部長)

714、邱會魁:瀋陽軍區司令部動員處處長

715、唐青山:38軍副軍長兼參謀長

716、羅桂華:瀋陽軍區後勤部油料部部長

717、王 屏:遼寧省軍區政治部主任

718、姚國民:瀋陽軍區第一文化速成中學校長兼政委

719、李桂林:瀋陽軍區政治部保衛部部長

720、黃惠良:瀋陽軍區後勤部運輸部政委

721、李荊璞:熱河省軍區司令員

722、譚開雲:瀋陽軍區政治部組織部部長

723、戴文彬:瀋陽軍區後勤部副政委


十二、志願軍(78名)


724、王蘊瑞:志願軍參謀長

725、黃文明:志願軍幹部部部長

726、張明遠:志願軍後勤部副部長

727、胡炳雲:志願軍9兵團參謀長

728、肖應棠:志願軍副參謀長

729、肖文玖:志願軍20兵團參謀長

730、潘 焱:志願軍16軍代軍長

731、丁 盛:志願軍54軍軍長

732、鍾國楚:志願軍23軍軍長

733、陳坊仁:志願軍68軍軍長

734、陳雲開:志願軍16軍政委

735、謝 明:志願軍54軍政委十

736、李呈瑞:志願軍68軍政委(1955.10調任海軍航空兵政委)

737、樑仁芥:志願軍原1軍政委(1955.10調任68軍政委)

738、趙冠英:志願軍20兵團副參謀長

739、趙章成:志願軍炮兵司令員

740、譚善和:志願軍工兵指揮所司令員兼瀋陽軍區工兵指揮所司令員

741、徐國賢:志願軍1軍代軍長

742、楊俊生:志願軍16軍副軍長

743、吳泳湘:志願軍21軍軍長

744、周長勝:志願軍21軍副軍長

745、肖全夫:志願軍46軍軍長

746、曾雍雅:志願軍50軍副軍長

747、宋玉琳:志願軍68軍副軍長

748、賀大增:志願軍:後勤部政治部主任

749、李:震:志願軍三兵團政治部副主任、代主任

750、吳保山:志願軍46軍政委

751、何運洪:志願軍50軍副政委

752、李致遠:志願軍68軍副政委

753、謝福林:志願軍21軍政委

754、丁萊夫:志願軍20兵團組織部部長

755、丁先國:志願軍後勤部2分部部長

756、董永清:志願軍後勤部5分部部長

757、況開田:志願軍後勤部6分部部長

758、劉祿長:志願軍炮兵幹部部部長

759、汪克明:志願軍19兵團幹部部部長

760、王明坤:志願軍參謀學校校長

761、張樹芝:志願軍1軍副軍長

762、張雲龍:志願軍24軍副軍長

763、陳仁洪:志願軍24軍副軍長

764、李家益:志願軍24軍副軍長

765、趙國泰:志願軍163師師長

766、吳瑞山:志願軍54軍副軍長

767、歐陽家祥:志願軍20兵團副參謀長

768、張萬春:志願軍46軍參謀長

769、熊作坊:志願軍68軍副軍長

770、賴春風:軍事師範學校校長

771、蔣克誠:志願軍50軍第一參謀長

772、舒 行:志願軍50軍第二參謀長

773、廖鼎祥:志願軍炮兵副司令員

774、范陽春:志願軍16軍政治部主任

775、謝家祥:志願軍54軍政治部主任

776、楊中行:志願軍50軍副政委

777、張梓楨:志願軍敵工部長

778、彭 盛:志願軍後方辦事處主任

779、嚴慶堤:志願軍68軍副政委

780、吳融峰:志願軍1軍副政委

781、李彬山:志願軍24軍副政委兼政治部主任

782、劉 春:志願軍炮兵指揮部政委

783、佘積德:志願軍炮兵指揮部政治部主任兼軍法處處長

784、官宗禮:志願軍後勤部4分部部長

785、嚴 政:志願軍21軍副政委

786、陳茂輝:志願軍23軍政委

787、張秀川:志願軍三兵團政治部主任

788、任 榮:志願軍政治部組織部部長兼朝鮮軍事停戰委員會中方委員

789、唐金龍:志願軍1軍副軍長

790、吳子傑:志願軍11師師長

791、遊好揚:志願軍1軍師長

792、賴光勳:志願軍1632師師長

793、李木生:志願軍2368師師長

794、徐其海:志願軍46軍副軍長

795、黎 光:志願軍66198師師長

796、賀吉祥:吉林軍區副司令員

797、張步峰:志願軍後勤部衛生部部長

798、樊學文:志願軍46軍政治部主任

799、汪 易:志願軍46133師:政委

800、李佈德:志願軍67199師政委

801、童國貴:志願軍26軍副軍長


喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道~




相關推薦
載入中...